Partagez

Éco-citoyenneté au sport

Formulaire de demande de gourdes
pour les jeunes sportifs vendéens


Dans l’objectif de limiter les bouteilles d’eau en plastique et de promouvoir l’eau du robinet, les élus de Trivalis et de Vendée Eau soutiennent depuis 2013 les clubs sportifs de Vendée en remettant des gourdes aux jeunes licenciés.

Pour maintenir cette dynamique environnementale, les élus ont décidé de poursuivre leur accompagnement et de distribuer à nouveau des gourdes aux licenciés de moins de 18 ans. Les distributions auront lieu début d’année 2020 lors de cérémonies locales. A cette occasion, les clubs signeront une charte morale montrant leur engagement en matière de préservation de l’environnement.


logo vendee eau


Les clubs bénéficiaires de gourdes


Nom du club
2 Lays Judo Chantonnay
A.S. Chataigneraie
Abeille Fontenaisienne
AC Chantonnay
Aizenay Gym
ALJ Danse Step
AL Garnachoise de Patinage à Roulettes
Archer Club d’Aizenay
ASB Foot
ASBD Football
ASBD Vendée Handball La Bruffière
Association danses 2000
Association Sportive du Collège Le Sourdy
Association Sportive du Collège Milcendeau
Association Sportive du Collège Renoir
Association Sportive du Collège Saint Exupéry
Association Sportive du Colllège Les Lauriers
Association Sportive du Lycée Jean Rostand
Association Sportive du Lycée Jeanne D’Arc
Association Sportive Magnils Chasnais
Association Temps Danse
Association USF Football
Athlé Bocage Vendée ABV Montaigu Vendée
Atlantic Sliders 85
Avenir Gymnique La Chataigneraie
Avenir Sportif de Boufféré Volley-ball
Badminton Club de La Roche-sur-Yon
Badminton House Herbretais
Basket Club Aizenay
Basket Club de l’Oie
Basket Club Essartais
BCCF Vendée
Beauséjour Gymnastique
BEST
Boulogne Merlatière Basket
Breteam Surf Club
Canoë Kayak Sallertaine
CMS Basket Les Collines
Commequiers Dojo
CPRM Mouilleron-le-Captif
Dojo Yonnais
Ecole de Sport
Entente Saint Paul – Maché
Entente Sportive Marsouins Brétignolles Brem
Entente Sud Vendée
Epine Judo Chantonnay
ESH Basket l’Hermenault
Espoir du Marais Sallertaine
Familles Rurales
FC Chavagnes-La Rabatelière
FCPB L’Hermenault
Fontenay Karaté Shotokan
Foot Val de Sèvre
Football Club des Achards
Football Club Essartais
Football Club Olonne Château
France d’Aizenay
Gym pour Tous LA Ferrière
HBCF
Hermitage Venansault Football
JA Basket
Jeune France des Moutiers sur le Lay
Jogging Club du Poire-sur-Vie
Judo Club Mouilleron
Judo Club Tiffauges La Gaubretière
La Vendéenne
L’Danse
Les Archers de la Digue
Les Dynamiques
Les Florès Danse
Les Herbiers Vendée Basketiers
Les Mouettes de l’Atlantique
Les Sables d’Olonne Natation
LGRH
Loups Sportifs Flavois Football
LSF Sainte Flaive-des-Loups
Monts et Marais Basket
Mouilleron Sport Football
Moutiers-les-Mauxfaits Athlétic Club
Multisports Les Magnils Reigniers
Oya Volley Ball
PSGCV Vendée Triathlon
Planeur Club Sud vendée
Raquette Saint Aubinoise
Réveil Sportif Les Clouzeaux
Rocheserbvière Bouaine FC
Roller Club La Tranche-sur-Mer
Roul’ta Bosse
Rugby CLUB Herbretais
Rugby Club Sablais
Saint Georges Guyonnière Football Club
Saint Georges Montaigu Vendée Basket
St Jean-de-Monts Vendée Tri-Athlé
Saint Louis Tennis de Table
Saint Pierre Sport Basket La Guyonnière
SM Treize Septiers
Sobad 85
Soc Sportive de Gymnastique Les Alcyons
Sport Athlétique Fontenaisien
SSI L’Ile d’Yeu
Sud Yon Basket Club
Tennis Club Bellevillois
Tennis Club Challandais
Tennis Club Commequierois
Tennis Club de la Mothe-Achard
Tennis Club de Montaigu
Tennis Club de Saint Gilles
Tennis Club Essartais
Tennis Club Le Rebond Sud Vendée
Tennis Entente Bocage
Tennis Entente Dompierre
Twirling Club Fulgentais
Union Sportive Autize Vendée
Union Sportive Bazoges Baurepaire
US Herminoise
USC Chauché
USF Basket La Ferrière
USM Basketball
USTT Les Achards
Vélo Club des Olonnes
Vent d’Eveil

Discipline
Judo
Football
Twirling
Athlétisme
Gymnastique Féminine
Danse, Zumba Kids
Patinage artistique sur roulettes
Tir à l’arc
Football
Football
Handball
Danse
Multisports
Multisports
Multisports
Multisports
Multisports
Multisports
Multisports
Football
Danse
Football
Athlétisme
Wakeboard
Gymnastique artistique
Volleyball
Badminton
Badminton
Basketball
Basketball
Basketball
Basketball
Gymnastique artistique
Tennis
Basketball
Surf, Bodyboard, Longboard, Paddle
Canoë Kayak
Basketball
Judo
Roller
Judo
Multisports
Football
Football
Football
Judo, Ju-Jitsu, Taïso
Basketball
Football
Danse Moderne, Jazz et Hip-Hop
Football
Football
Karaté et disciplines associées
Football
Football
Football
Football
Football
Gymnastique
Handball
Football
Basketball
Basketball
Athlétisme
Judo, Ju-Jitsu, Taïso
Judo
Roller
Danse moderne, Jazz
Tir à l’arc
Danse, Fitness
Danse
Basketball
Basketball
Natation
Rink Hockey
Football
Basketball
Basketball
Football
Athlétisme
Multisports
Volleyball
Triathlon, duathlon
Planeur et ULM
Tennis et Badminton
Football
Football
Roller
BMX, VTT
Rugby
Rugby
Football
Basketball
Triathlon, athlétisme, canicross
Tennis de table
Basketball
Football
Badminton
Gymnastique
Athlétisme
Football
Basketball
Tennis
Tennis
Tennis
Tennis
Tennis
Tennis
Tennis et Padel
Tennis
Tennis
Tennis
Twirling
Football
Football
Football
Football
Basketball
Basketball
Tennis de table
Cyclisme, VTT et Cyclosport
Multisports enfant

Ville
Chantonnay
La Chataigneraie
Fontenay-le-Comte
Chantonnay
Aizenay
Rocheservière
La Garnache
Aizenay
Boufféré
La Bruffière
La Bruffière
Challans
Luçon
Challans
La Roche-sur-Yon
Belleville-sur-Vie
Saint Jean-de-Monts
Les Herbiers
Montaigu
Chasnais
Aubigny-les-Clouzeaux
La Ferrière
Montaigu
L’Aiguillon-sur-Mer
La Chataigneraie
Boufféré
La Roche-sur-Yon
Les Herbiers
Aizenay
Essarts-en-Bocage
Essarts-en-Bocage
Saint Fulgent
Les Sables d’Olonne
Bournezeau
Essarts-en-Bocage
Bretignolles-sur-Mer
Sallertaine
Cheffois
Commequiers
Mouilleron-le-Captif
La Roche-sur-Yon
Treize Septiers
Maché
Bretignolles-sur-Mer
L’Orbrie
Chantonnay
L’Hermenault
Sallertaine
Talmont-Saint-Hilaire
Chavagnes-en-Paillers
Serigné
Fontenay-le-Comte
Chanverrie
La Mothe-Achard
Essarts-en-Bocage
Olonne-sur-Mer
Aizenay
La Ferrière
Pouillé
Venansault
Le Poiré-sur-Vie
Moutiers-sur-le-Lay
Le Poiré-sur-Vie
La Roche-sur-Yon
Tiffauges
La Roche-sur-Yon
Les Brouzils
Montaigu-Vendée
Saint André-Goule-D’Oie
Essarts-en-Bocage
Les Herbiers
La Chaize Giraud
Les Sables d’Olonne
La Garnache
Sainte Flaive-des-Loups
Saint Flaive des Loups
Saint Jean-de-Monts
Mouilleron-le-Captif
Moutiers-les-Mauxfaits
Les Magnils-Reigners
L’Ile d’Yeu
Saint Gilles-Croix-de-Vie
Fontenay-le-Comte
Saint Aubin des Ormeaux
Aubigny-Les Clouzeaux
Saint Philbert-de-Bouaine
La Tranche-sur-Mer
Montaigu
Les Herbiers
Les Sables d’Olonne
Saint Georges-de-Montaigu
Saint Georges de Montaigu
Saint Jean-de-Monts
Chavagnes-en-Paillers
La Guyonnière
Treize Septiers
Les Sables d’Olonne
Le Fenouiller
Fontenay-le-Comte
L’Ile d’Yeu
Rives-de-l’Yon
Bellevigny
Challans
Commequiers
La Mothe-Achard
Montaigu
Saint Gilles-Croix-de-Vie
Esarts-en-Bocage
Le Langon
La Bruffière
Dompierre-sur-Yon
Saint Fulgent
Saint Hilaire-des-Loges
Beaurepaire
Sainte Hermine
Chauché
La Ferrière
La Mothe-Achard
La Mothe-Achard
Les Sables d’Olonne
Saint Malo-du-Bois