Le comité syndical, l’organe délibérant du syndicat


  • Le comité syndical est composé de 62 délégués titulaires et de 62 délégués suppléants élus au sein des assemblées délibérantes des 17 collectivités membres de Trivalis.
  • Le comité syndical se réunit au moins une fois par trimestre, chaque fois que le président le juge nécessaire, sur demande d’un tiers au moins des membres du comité du syndicat mixte ou sur demande du bureau du syndicat mixte.
  • Le comité du syndicat mixte règle par ses délibérations les affaires relevant de la compétence du syndicat. Le comité syndical a délégué au bureau et au président une partie de ses attributions, conformément à l’article L.5211-10 du Code général des collectivités territoriales.

Comité syndical du 13 décembre 2016


Les élus par collectivité adhérente

Communauté de communes de l’Ile de Noirmoutier

ADRIEN Pierrick

Pierrick ADRIEN

Suppléant: Jean-Pierre BRUNET
Portrait neutre

Fabien GABORIT

Suppléant: Patrice DE BONNAFOS

Communauté de communes Océan-Marais de Monts

Joëlle CHAIGNEAU

Suppléant: Nadine PONTREAU

Miguel CHARRIER

Suppléant: Béatrice BERNARD

Jean-Michel ROUILLE

Suppléant: Daniel LAIDIN

Challans Gois Communauté

Portrait neutre

Thomas GISBERT de CALLAC

Suppléant: Philippe GUERIN

Yoann GRALL

Suppléant: Cédric MORISSET
Portrait neutre

François PETIT

Suppléant: Jacques RIGALLEAU
Portrait neutre

Thierry RICHARDEAU

Suppléant: Marie-Laure GIRAUDET

Communauté de communes du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Xavier BERNARD

Suppléant: Henri GUEDON

Nicole BOULINEAU

Suppléant: Antoine GASNET

Evelyne CHAUVEL

Suppléant: Agnès ANTOINE

Frédéric FOUQUET

Suppléant: Noël PERCHOT

Marie-Thérèse MERCERON

Suppléant: Patrica ROUVREAU

Communauté de communes de Vie et Boulogne

Guy AIRIAU

Suppléant: Serge ADELEE
Portrait neutre

Pascal MORINEAU

Suppléant: Philippe BRIAUD

Guy PLISSONNEAU

Suppléant: Dominique PASQUIER

Sabine ROIRAND

Suppléant: Sébastien ROUSSEAU

La Roche-sur-Yon Agglomération

Anne AUBIN-SICARD

Suppléant: Luc BOUARD
Portrait neutre

David BELY

Suppléant: Christine RAMBAUD-BOSSARD

Cécile DREURE

Suppléant: François GILET

Alexandra GABORIAU

Suppléant: Laurence BEAUPEU

Thierry GANACHAUD

Suppléant: Angie LEBOEUF
Portrait neutre

Manuel GUIBERT

Suppléant: Joëlle DELAMURE

Gisèle SEWERYN

Suppléant: Pascal THIBAULT

Communauté de communes du Pays des Achards

Patrice PAGEAUD

Suppléant: Gabrielle CHARRIAUD

Jean-François PEROCHEAU

Suppléant: Bernard GAUVRIT

Les Sables d’Olonne Agglomération

Mauricette MAUREL

Suppléant: Thierry MONNEREAU
Portrait neutre

Loïc PERON

Suppléant: Daniel COLAS
Portrait neutre

Philippe RUCHAUD

Suppléant: Armel PECHEUL

Noël VERDON

Suppléant: Patrice AUVINET

Vendée Grand Littoral Talmont Moutiers Communauté

Portrait neutre

Loïc CHUSSEAU

Suppléant: Chantal BILLE

Sonia GINDREAU

Suppléant: Michel CHADENEAU

Joël MONVOISIN

Suppléant: Thierry BENOTEAU

Jean-Michel THUNE

Suppléant: Pascal MONEIN

Commune de l’Ile-d’Yeu

Portrait neutre

Bruno NOURY

Suppléant: Isabelle CADOU

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral

Pierre CAREIL

Suppléant: René FROMENT

Thierry COUILLAUD

Suppléant: Francis BEAUFOUR

Jacques GAUTIER

Suppléant: Jacky MARCHETEAU

Bernard LANDAIS

Suppléant: Roland LE PRADO

Pascal PAQUEREAU

Suppléant: Philippe BERGER

Sycodem Sud Vendée

Stéphane BOUILLAUD

Suppléant: Philippe DELAHAYE

Jean-Jacques DURAND

Suppléant: FrancIs RIVIERE

Stéphane GUILLON

Suppléant: Gérard GUIGNARD

Lionel PAGEAUD

Suppléant: Sébastien ROY

Scom EST VENDEEN

Anne BIZON

Suppléant: Alain SCHMUTZ

Lionel GAZEAU

Suppléant: Frédéric PORTRAIT

Christian GUENION

Suppléant: Claude CLERJAUD

Jean-Pierre MALLARD

Suppléant: Jean-Yves BRICARD

Yannick SOULARD

Suppléant: Isabelle MOINET

Communauté de Communes du Pays de Mortagne

Portrait neutre

Jean-François FRUCHET

Suppléant: Béatrice LANDREAU
Portrait neutre

Arnaud PRAILE

Suppléant: Nicole BEAUFRETON

Communauté de communes du Pays des Herbiers

Véronique BESSE

Suppléant: Gérard GALLARD
Portrait neutre

Jean-Marie GRIMAUD

Suppléant: Bénédicte GARDIN

Jean-Louis LAUNAY

Suppléant: Jean-Michel LUMEAU

Terres de Montaigu – Communauté de Communes Montaigu-Rocheservière

Anne BOISTEAU-PAYEN

Suppléant: Pierre BOIS

Anthony BONNET

Suppléant: Cécile BARREAU

Claude DURAND

Suppléant: Jean-Michel BREGEON

Damien GRASSET

Suppléant: Yvonnick BOLTEAU