Des lieux de réflexion et d’échanges entre les élus

Le comité syndical a formé des commissions composées d’élus de Trivalis, élus délégués des collectivités.

Ces commissions ont pour objet d’étudier tout sujet permettant d’améliorer le service public.
Elles sont force de proposition et n’ont pas de pouvoir de décision.

Elles sont présidées par un vice-président ou deux vice-présidents, membres du bureau.

Ces commissions sont organisées par thème :

 

La commission d’appel d’offres est de nature réglementaire. Elle intervient pour toute procédure formalisée (appel d’offres ouvert ou restreint, procédures négociées, dialogue compétitif,…). Son rôle décisionnel relève des dispositions prévues au Code des marchés publics.

Membres titulaire

Jean-Claude RICHARD

Sycodem Sud Vendée

Jean-Pierre MALLARD

Scom EST VENDEEN

Gérard HERAULT

Communauté de Communes du Pays de Mortagne

Philippe BERNARD

Communauté de communes du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Jean-Yves GAGNEUX

Challans Gois Communauté

Membres suppléant

Anne AUBIN-SICARD

La Roche-sur-Yon Agglomération

Daniel GACHET

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral

Claude DURAND

Terres de Montaigu – Communauté de Communes Montaigu-Rocheservière

Maurice POISSONET

Communauté de communes du Pays des Achards

Les élus étudient et proposent, lors de ces commissions, les actions de prévention et de communication que le syndicat va engager au cours de l’année. Ils sont également informés du bilan des opérations menées.

Président

Luc GUYAU

La Roche-sur-Yon Agglomération

Membres

Portrait neutre

Christian GUENION

Scom EST VENDEEN
Isabelle DE ROUX

Isabelle DE ROUX

Communauté de communes Moutierrois Talmondais
James Gandriau

Yvon ALLO

Les Sables d’Olonne Agglomération

Bernadette BARRE IDIER

La Roche-sur-Yon Agglomération

Anne AUBIN-SICARD

La Roche-sur-Yon Agglomération

Gérard GUYAU

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral

Stéphane BOUILLAUD

Sycodem Sud Vendée

Jean-Jacques DELAYE

Scom EST VENDEEN

Serge FICHET

Communauté de communes du Pays des Herbiers

Jacky DALLET

Communauté de communes du Pays de Saint-Fulgent-Les Essarts

Damien GRASSET

Terres de Montaigu – Communauté de Communes Montaigu-Rocheservière

Yoann GRALL

Challans Gois Communauté

François PETIT

Challans Gois Communauté

Joëlle CHAIGNEAU

Communauté de communes Océan-Marais de Monts

Patrice BERNARD

Commune de l’Ile-d’Yeu

Les élus de la commission étudient les problématiques liées à la gestion financière du syndicat. Le mode de calcul des contributions, le financement des investissements majeurs, les impacts financiers du contrat Eco-Emballages, l’application de la TVA, …, sont autant de sujets étudiés lors de ces rencontres.

Président

Jean-Claude RICHARD

Sycodem Sud Vendée

Membres

Portrait neutre

Jacques GOURAUD

La Roche-sur-Yon Agglomération
Thierry Richardeau

Thierry RICHARDEAU

Challans Gois Communauté

Florent LIMOUZIN

Terres de Montaigu – Communauté de Communes Montaigu-Rocheservière

Patrick DURAND

La Roche-sur-Yon Agglomération

Daniel RINGEARD

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral

Lionel GAZEAU

Scom EST VENDEEN

Jean-Jacques DELAYE

Scom EST VENDEEN

Christian MERLET

Communauté de communes du Pays de Saint-Fulgent-Les Essarts

Gérard HERAULT

Communauté de Communes du Pays de Mortagne

Claude DURAND

Terres de Montaigu – Communauté de Communes Montaigu-Rocheservière

Régis PLISSON

Communauté de communes de Vie et Boulogne

Guy PLISSONNEAU

Communauté de communes de Vie et Boulogne

Patrice PAGEAUD

Communauté de communes du Pays des Achards

Loïc CHUSSEAU

Communauté de communes Moutierrois Talmondais

Jean-Paul DUBREUIL

Les Sables d’Olonne Agglomération

Guy AIRIAU

Communauté de communes de Vie et Boulogne

Bernard CODET

Les Sables d’Olonne Agglomération

Philippe PERROCHEAU

Communauté de communes du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Joëlle CHAIGNEAU

Communauté de communes Océan-Marais de Monts

Jean-Yves GABORIT

Communauté de communes Océan-Marais de Monts

Jean-Yves GAGNEUX

Challans Gois Communauté

Noël FAUCHER

Communauté de communes de l’Ile de Noirmoutier

Les élus de cette commission étudient les évolutions réglementaires et techniques dans l’optique d’améliorer le fonctionnement des filières en place pour développer la valorisation matière.

Président

Gérard HERAULT

Communauté de Communes du Pays de Mortagne

Philippe BERNARD

Communauté de communes du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Membres

James Gandriau

James GANDRIEAU

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Portrait neutre

Christian GUENION

Scom EST VENDEEN
Thierry Richardeau

Thierry RICHARDEAU

Challans Gois Communauté

Bernard MARCHAND

Les Sables d’Olonne Agglomération

Jean-Marie CHAMARD

La Roche-sur-Yon Agglomération

Jany GUERET

La Roche-sur-Yon Agglomération

Bruno DREILLARD

La Roche-sur-Yon Agglomération

Jacques GAUTIER

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral

Daniel RINGEARD

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral

Daniel GACHET

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral

Sébastien ROY

Sycodem Sud Vendée

Daniel AUBINEAU

Sycodem Sud Vendée

Lionel GAZEAU

Scom EST VENDEEN

Jean-Pierre MALLARD

Scom EST VENDEEN

Christian BOISSINOT

Scom EST VENDEEN

Christian MERLET

Communauté de communes du Pays de Saint-Fulgent-Les Essarts

Emmanuel AUVINET

Communauté de Communes du Pays de Mortagne

Jean-Paul DENIAUD

Terres de Montaigu – Communauté de Communes Montaigu-Rocheservière

Régis PLISSON

Communauté de communes de Vie et Boulogne

Guy PLISSONNEAU

Communauté de communes de Vie et Boulogne

Patrice PAGEAUD

Communauté de communes du Pays des Achards

Maurice POISSONET

Communauté de communes du Pays des Achards

Joël MONVOISIN

Communauté de communes Moutierrois Talmondais

Loïc CHUSSEAU

Communauté de communes Moutierrois Talmondais

Guy AIRIAU

Communauté de communes de Vie et Boulogne

Catherine BROSSARD

Les Sables d’Olonne Agglomération

Bernard CODET

Les Sables d’Olonne Agglomération

Nicole BOULINEAU

Communauté de communes du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Jean GROSSIN

Communauté de communes du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Christian PRAUD

Communauté de communes du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Martine AURY

Communauté de communes Océan-Marais de Monts

Jean-Yves GABORIT

Communauté de communes Océan-Marais de Monts

Jean-Yves GAGNEUX

Challans Gois Communauté

Anicette VARNAJO

Communauté de communes de l’Ile de Noirmoutier