Le comité syndical, l’organe délibérant du syndicat

  • Le comité syndical est composé de 59 délégués titulaires et de 59 délégués suppléants élus au sein des assemblées délibérantes des 17 collectivités membres de Trivalis.
  • Le comité syndical se réunit au moins une fois par trimestre, chaque fois que le président le juge nécessaire, sur demande d’un tiers au moins des membres du comité du syndicat mixte ou sur demande du bureau du syndicat mixte.
  • Le comité du syndicat mixte règle par ses délibérations les affaires relevant de la compétence du syndicat. Le comité syndical a délégué au bureau et au président une partie de ses attributions, conformément à l’article L.5211-10 du Code général des collectivités territoriales.

Comité syndical du 13 décembre 2016

Les élus par collectivités adhérentes

Terres de Montaigu – Communauté de Communes Montaigu-Rocheservière

Damien GRASSET

Suppléant: Francis BRETON

Jean-Paul DENIAUD

Suppléant: Hubert DELHOMMEAU

Florent LIMOUZIN

Suppléant: Joël CAILLAUD

Claude DURAND

Suppléant: Mickaël ORIEUX

Sycodem Sud Vendée

Sébastien ROY

Suppléant: André BOULOT

Jean-Claude RICHARD

Suppléant: Didier HERBE

Stéphane BOUILLAUD

Suppléant: Guy FONTAN

Daniel AUBINEAU

Suppléant: Stéphane GUILLON

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral

Daniel GACHET

Suppléant: Bernard LECLERC
James Gandriau

James GANDRIEAU

Suppléant: Jacky MARCHETEAU

Jacques GAUTIER

Suppléant: Jean ETIENNE

Daniel RINGEARD

Suppléant: Michel SAGOT

Gérard GUYAU

Suppléant: René FROMENT

Scom EST VENDEEN

Portrait neutre

Christian GUENION

Suppléant: Alain CAREIL

Lionel GAZEAU

Suppléant: Anne BIZON

Jean-Jacques DELAYE

Suppléant: Bernard BLANCHARD

Christian BOISSINOT

Suppléant: Henri BLANCHARD

Jean-Pierre MALLARD

Suppléant: Jean-Pierre RATOUIT

La Roche-sur-Yon Agglomération

Patrick DURAND

Suppléant: Bernard QUENAULT

Bernadette BARRE IDIER

Suppléant: David BELY

Jany GUERET

Suppléant: Franck POTHIER

Bruno DREILLARD

Suppléant: Gérard RIVOISY

Jean-Marie CHAMARD

Suppléant: Jacques GOURAUD

Luc GUYAU

Suppléant: Jean-Marie CHABOT

Anne AUBIN-SICARD

Suppléant: Luc BOUARD

Communauté de communes de Vie et Boulogne

Guy AIRIAU

Suppléant: Jean-Yves AUNEAU

Guy PLISSONNEAU

Suppléant: Joël BLANCHARD

Régis PLISSON

Suppléant: Pascal MORINEAU

Communauté de communes Océan-Marais de Monts

Joëlle CHAIGNEAU

Suppléant: Jean-Marc RELET

Martine AURY

Suppléant: Pascal DENIS

Jean-Yves GABORIT

Suppléant: Yannick CHAUVIN

Communauté de communes Moutierrois Talmondais

Isabelle DE ROUX

Isabelle DE ROUX

Suppléant: Irène FOLL

Loïc CHUSSEAU

Suppléant: Jacques MOLLE

Joël MONVOISIN

Suppléant: Nicolas PASSCHIER

Challans Gois Communauté

Jean-Yves GAGNEUX

Suppléant: Bernard SACHOT

Yoann GRALL

Suppléant: Lydie GAUTRET

François PETIT

Suppléant: Marcel NEAU
Thierry Richardeau

Thierry RICHARDEAU

Suppléant: Philippe GUERIN

Communauté de communes du Pays des Herbiers

Serge FICHET

Suppléant: Gérard PREAUD

Hervé ROBINEAU

Suppléant: Jean-Luc GODET

Communauté de communes du Pays des Achards

Maurice POISSONET

Suppléant: Joël GARANDEAU

Patrice PAGEAUD

Suppléant: Serge HOCQUARD

Communauté de communes du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Nicole BOULINEAU

Suppléant: Antoine GASNET

Jean GROSSIN

Suppléant: Dominique JOYAU

Christian PRAUD

Suppléant: Josette VIAUD

Philippe BERNARD

Suppléant: Thierry BIRON

Philippe PERROCHEAU

Suppléant: Yves GLACIAL

Les Sables d’Olonne Agglomération

ALLO Yvon

Yvon ALLO

Suppléant: Francis BOSSARD

Catherine BROSSARD

Suppléant: Gérard MONGELLAZ

Bernard CODET

Suppléant: Jean-Pierre BOILEAU

Bernard MARCHAND

Suppléant: Lucette ROUSSEAU
DUBREUIL Jean-Paul

Jean-Paul DUBREUIL

Suppléant: Patrice AUVINET

Communauté de communes de l’Ile de Noirmoutier

Noël FAUCHER

Suppléant: Marie-Claude PALVADEAU

Anicette VARNAJO

Suppléant: Mauricette RICHARD

Communauté de Communes du Pays de Mortagne

Emmanuel AUVINET

Suppléant: Christine PAGEARD

Gérard HERAULT

Suppléant: Jean-François FRUCHET